Культура виноделия развита во многих странах: Италии, Франции, Чили, Аргентине… Все они делают все возможное, чтобы люди задумались о их превосходстве в отрасли. Некоторые из них гордятся своими особыми регионами. Например, все знают о таких регионах Франции, как Бордо, Бургундия и Шампань. Французы всегда отмечают, что в этих регионах особый климат и благоприятные условия для изготовления особого вина.

Когда все страны-производители вина стараются производить вино высококачественное и уникальное, решающие факторы естественным образом присутствуют в Грузии — Грузия является родиной вина и имеет самый уникальный и исключительный способ виноделия — квеври.

В основном, когда люди слышат «Грузия», они обычно думают о штате в США. Грузия — страна в Восточной Европе, граничащая на западе с Черным морем, на севере — с Кавказским хребтом, а на юге — с Турцией, Азербайджаном и Арменией. У этой маленькой страны достаточно большая история виноделия, которой позавидовала бы любая страна.

Местные жители по праву гордятся историей грузинского вина: страна известна как «колыбель вина», так как в 2017 году археологи обнаружили первые известные в мире следы винного производства. Предполагаемый возраст культуры виноделия в Грузии составляет 8000 лет. Первые грузины производили вино по крайней мере за 6000 лет до н.э., когда они обнаружили, что виноградный сок можно превратить в вино после захоронения квеври под землей.

Археологи обнаружили первые в мире квеври, виноградные косточки и осажденную винную кислоту. Эти свидетельства доказывают, что грузины были первыми, кто производил вино, а также дают нам информацию о том, насколько развито сельское хозяйство в Грузии 8000 лет назад.

Кроме того, что первое вино начали производить в Грузии, название этого напитка тоже грузинское. Базовое слово одинаково почти для всех языков — в английском Wine, в итальянском «vino» и в славянских языках «вино» позволяет нам убедиться, что это имя тоже грузинское.

8000-летняя история виноделия стала частью грузинской культуры. В Грузии, когда хотят напиться, пьют водку, чачу или какой-нибудь спирт. Вино настолько сакральный напиток, что местные его пьют только в особые дни и для удовольствия. Вино всегда было для грузин мистическим напитком, и не только алкоголь.

Сбор винограда – еще одна особенность здешней винодельческой культуры. У него даже есть собственное название – Ртвели. Во время Ртвели в этот процесс вовлечена вся страна – в сентябре и октябре сотни тысяч людей собирают виноград своими руками.

Когда мы говорим о грузинском вине, первое что приходит на ум — квеври. Это технология, которая используется уже 8000 лет и делает Грузию еще более необычной. Квеври — глиняный сосуд в форме яйца, используемый для изготовления, выдержки и хранения вина. Это древнейший способ производства, и из-за его истории и уникальности метод виноделия квеври получил статус нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Вино из квеври обладает неповторимым ароматом и вкусом.

Сама Грузия, тоже особенная с огромным количеством аборигенных видов винограда. Их насчитывается более 530 видов, что слишком много для этой крошечной страны. Все эти сорта винограда очень разные, и это делает грузинские вина очень разнообразными. Сохранить их все и использовать с умом — большая проблема. Из-за этого очень важно производить много видов вин. Winiveria участвует в этом процессе и старается развивать грузинскую винную культуру — компания производит 9 различных видов вина, многие из которых изготавливаются традиционным грузинским способом — в квеври.

Чаще всего, когда говорят о грузинских виноделах, первое, что приходит на ум, — регион Кахетия. Регион расположен в восточной Грузии и производит более половины грузинского вина. В Виниверии есть и кахетинские вина, такие как грузинское вино Саперави и Хихви, а также «кахетинское Мцване».

Доминирующее положение Кахетии не означает, что вино, произведенное в других регионах, не так хорошо, как кахетинское. Картли с его «Горули Мцване» и Рача с «Александроули» и «Муджуретули» также очень известны в Грузии и являются любимыми винами многих людей. Как мы уже упоминали, одним из важнейщих факторов в грузинской винодельческой культуре является тот факт, что существует более 530 сортов винограда, и все они имеют свою самобытность.

До обретения Грузией независимости, грузинская винодельческая промышленность боролась за то, чтобы быть на высоком уровне. Причина была в том, что Советскому Союзу нужны были только фальсифицированные продукты, ни качества, ни вкуса. После того, как Грузия восстановила независимость от Советского Союза, грузинская винодельческая промышленность быстро развивалась. Сейчас Грузия делает себе имя на рынке натуральных вин. Несмотря на то, что это небольшая страна с небольшим производством, традиционные методы и использование глины для хранения и ферментации вернули страну на мировой рынок производства вина. Winiveria очень гордится тем, что компания вовлечена в этот процесс с 2005 года и делает все, чтобы предлагать гостям высококачественную продукцию как в Грузии, так и за рубежом. Компания представляет вино, изготовленное из местного грузинского винограда, повышает репутацию грузинского вина и получает еще большее признание на международном рынке. Популярность вин Winiveria неуклонно растет за рубежом. Наши вина, отличающиеся выдающимся вкусом и отличным качеством, успешно продаются в Европе и Азии.

Если вы хотите попробовать ароматы, неведанные вами доселе, загляните в наш каталог.

Add Comment